Angarsky
Главная·Регион
Регион

В Иркутской области массовое строительство энергонеэффективных домов усугубляет проблему дефицита электроэнергии

В Иркутской области тысячи загородных домов, построенных с низкой энергоэффективностью, требуют огромных затрат на отопление, что обостряет проблему энергодефицита в регионе.

Несколько лет назад многие семьи, переехавшие из города в сельскую местность, не знали, на что ориентироваться при выборе загородного жилья. В результате они приобрели холодные постройки с низкой энергоэффективностью, требующие больших затрат на электрическое отопление. Дома пришлось конопатить и обшивать, но существенно на ситуацию это не повлияло.

Строительные бригады утеплили жилье участников проекта и поделились ценным практическим опытом по эксплуатации. Кроме того, команда программы определила, как влияет на экологическую обстановку дальнейшее обновление загородных домов в Иркутской области. Для этого специалисты отправились на Ново-Иркутскую ТЭЦ.

Авторы программы изучили технологический процесс выработки электроэнергии и выяснили, сколько угля можно сэкономить для будущего, если сократить количество домов, которые отапливают улицу из-за тонких стен. Сейчас таких строений в Приангарье десятки тысяч. Их массово возводят и продают не вполне добросовестные фирмы.

Из-за некачественных частных домов с низкой энергетической эффективностью проблема энергодефицита в Иркутской области становится все более актуальной. Жители региона вынуждены тратить электроэнергию в несколько раз больше нормативных показателей, чтобы согреть свое жилье зимой. Если обстановку удастся изменить, энергосистема высвободит до 1150 мегаватт. Эти мощности можно будет использовать для развития территорий или промышленности.

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading