Angarsky
Главная·Регион
Регион

Иркутянин получил 15 лет колонии за госизмену и пособничество диверсантам

Верховный суд РФ в Москве
Фото – Верховный суд РФ в Москве/Медиасток.рф

Иркутский областной суд вынес приговор местному жителю по делу о госизмене и пособничестве диверсионной деятельности. Мужчина признан виновным по статьям 275 и 281.1 УК РФ, пишет ТАСС.

Как установило следствие, в 2024 году через интернет-мессенджер он связался с представителем иностранной разведки. Иркутянин сам предложил наиболее значимый объект для диверсии на территории региона — крупное промышленное предприятие. Получив задание на сбор информации, он с помощью смартфона и квадрокоптера произвел фото- и видеосъемку зданий и сооружений. Часть материала он передал соучастнику.

Суд приговорил его к 15 годам лишения свободы с отбыванием первых 3 лет 6 месяцев в тюрьме, остальной срок — в колонии строгого режима. Также ему назначено ограничение свободы на один год после освобождения. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading