Фиктивная регистрация мигрантов обошлась жительнице Приангарья в 100 тысяч рублей
48-летняя жительница Боханского района признана виновной в фиктивной постановке на учет иностранных граждан. Женщина оштрафована на 100 тысяч рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.
Сотрудники Межмуниципального отдела МВД «Боханский» выявили нарушение в ходе проверки. Установлено, что местная жительница предоставила в подразделение по вопросам миграции уведомления о прибытии иностранных граждан, указав местом их пребывания жилой дом в селе Александровское Боханского района.
Как установили дознаватели и подтвердило судебное разбирательство, в июне-июле 2025 года женщина, занимавшаяся ремонтом и строительством на территории района, поставила на учет несколько иностранных граждан, прибывших для строительных работ. При этом фактически предоставлять им жилье она не намеревалась.
Осужденная знала, что зарегистрированные мужчины не будут проживать в доме, где живут ее родители, но подала документы с недостоверными сведениями о месте их пребывания. Это исключило возможность контроля со стороны компетентных органов за соблюдением правил их фактического передвижения по территории региона.
Расследование осуществлялось органами полиции. С учетом позиции государственного обвинителя суд признал женщину виновной по ст. 322.3 УК РФ и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.
Полицейские в Усть-Куте пресекли факт фиктивной регистрации 13 иностранцев. Местный житель фиктивно поставил их на учет, по данному факту возбуждено уголовное дело.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDIyLzA2LzAxL21zaF81Mzc2LmpwZw.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzA1LzIyLzIwMjYwNTA2XzE0MjM1MC5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzA1LzI3LzIwMjYwNTIyXzExNDYyMy5qcGc.webp)