Angarsky
Главная·Регион
Регион

В Иркутске вынесли приговор за контрабанду леса на 1,4 млрд рублей

Весенний Баулинский лес
Фото – Весенний Баулинский лес/Медиасток.рф

Суд в Иркутске вынес приговор шестерым фигурантам, обвиняемым в контрабанде леса. Ущерб от их действий превысил 1,4 млрд рублей. Об этом сообщает IrkutskMedia.

С 2016 по 2020 год через таможенную границу ЕАЭС незаконно вывезли более 200 тысяч кубометров лесоматериалов. Преступную деятельность вели две группировки, в которые входили как жители региона, так и иностранные граждане. Контрабанду оформляли через фирмы, зарегистрированные на подставных лиц. Руководил процессом иркутянин. Лес вывозили в КНР.

Из всей выведенной суммы фигурантам удалось легализовать около 180 млн рублей. На суде они свою вину не признали. Каждому из шестерых назначили от 9 до 20 лет лишения свободы в зависимости от роли в преступной схеме. Руководители получили 20 и 19 лет колонии строгого режима, участники — от 9 до 12 лет. Фигурантов взяли под стражу в зале суда.

Двое участников заключили досудебное соглашение, им вынесли приговор в 2022 году. Двое иностранных граждан с 2021 года находятся в уголовном розыске, им предъявили обвинения заочно. На момент написания новости приговор в законную силу не вступил.

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading
В Иркутске вынесли приговор за контрабанду леса на 1,4 млрд рублей | Angarsky