Angarsky
Главная·Регион
Регион

Жительницу Иркутской области оштрафовали на 60 тысяч за передачу руля сыну

В Иркутской области суд вынес приговор 43-летней женщине, которая разрешила своему 16-летнему сыну сесть за руль. Об этом сообщает пресс-служба Госавтоинспекции Иркутской области.

В апреле 2026 года женщина передала управление своим автомобилем Daihatsu Terios Kid несовершеннолетнему сыну. Подросток поехал по одной из улиц села Ербогачен, но был остановлен сотрудниками Госавтоинспекции. Выяснилось, что водительских прав у школьника нет. На него составили административный протокол.

Полицейские обратились к следователям с просьбой возбудить уголовное дело против матери подростка — именно она была владелицей машины и разрешила сыну сесть за руль. Ее обвинили по статье 151.2 Уголовного кодекса РФ — за вовлечение несовершеннолетнего в действия, которые представляют опасность для его жизни.

После расследования дело передали в суд. Мировой судья признал женщину виновной и назначил наказание в виде штрафа в 60 тысяч рублей. Кроме того, автомобиль у нее конфисковали.

Сейчас похожие уголовные дела возбуждены в отношении родителей подростков в Иркутском, Усольском и Нижнеудинском районах.

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading