Angarsky
Главная·Регион
ВажноРегион

В пяти городах Иркутской области превышены нормы вредных примесей в воздухе

Сугробы в лесу
Фото – Сугробы в лесу/Медиасток.рф

Региональное отделение Роспотребнадзора подвело итоги мониторинга качества атмосферного воздуха за январь и февраль 2026 года. Специалисты проверили состояние воздуха в Иркутске, Братске, Ангарске, Шелехове, Зиме, Усолье-Сибирском, Свирске и Черемхово.

В Иркутске эксперты обнаружили избыток бензола, этилбензола, метилбензола, диметилбензола и бутан-1-ола. В Братске, где провели самый масштабный мониторинг — более 1,1 тысячи исследований, — превышение зафиксировали по бенз(а)пирену и гидроксибензолу. Превышение по бенз(а)пирену также выявили в Шелехове. В Ангарске и Зиме нашли избыток взвешенных веществ (пыль, зола, сажа), а в Зиме дополнительно — превышение по углероду.

В Усолье-Сибирском, Свирске и Черемхово за два месяца не зарегистрировали ни одного нарушения. Исследования проводились в рамках федерального проекта «Чистый воздух» на стационарных постах.

Читайте также: Специалисты рассказали, как правильно выбирать средства от клещей для животных

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading