Angarsky
Главная·Регион
ВажноРегион

Иркутская и Запорожская области будут сотрудничать

Макет достопримечательностей Золотого кольца - Ростов Великий в Музее архитектуры в миниатюре «Арт-макет»
Фото – Макет достопримечательностей Золотого кольца - Ростов Великий в Музее архитектуры в миниатюре «Арт-макет»/Медиасток.рф

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев встретился с главой Запорожской области Евгением Балицким. Стороны обсудили вопросы развития взаимодействия и укрепления связей по самым разным направлениям.

В августе 2025 года регионы подписали соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах. Как сообщил Игорь Кобзев в своих соцсетях, он рассказал коллеге о проектах Приангарья в авиастроении, цветной металлургии, промышленной химии, глубокой лесопереработке, фармацевтике, золотодобыче и сельском хозяйстве.

Особое внимание уделили туризму, в том числе совместному с Бурятией проекту «Волшебный Байкал». По словам Кобзева, налоговая отдача от туристической сферы в перспективе может стать сопоставимой с промышленным сектором. Регион заинтересован в увеличении турпотока и готов провести ознакомительные туры для представителей туриндустрии Запорожской области.

Евгений Балицкий отметил важность знакомства жителей новых территорий с культурой и традициями регионов России. «Каждый регион нашей большой Родины по-своему уникален, и мы хотели бы, чтобы жители Запорожской области как можно больше узнавали о том, как живут и развиваются субъекты РФ, погружались в историю и культуру», — подчеркнул он.

Главы регионов также обсудили достижения спортсменов, проекты в культуре и искусстве, а также многообразие народов, проживающих в Иркутской области. Игорь Кобзев выразил уверенность, что визит делегации Запорожской области укрепит заложенный фундамент взаимодействия и дружбы.

Читайте также: 30 лет скорби

Loading...
loading