В Бодайбо спустя 74 года начали капитальный ремонт районной больницы
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzA1LzE5L2RqaV8yMDI2MDUxOTA5NDkwM18wMDg5X2QuanBn.webp)
В городе Бодайбо Иркутской области впервые за 74 года начался капитальный ремонт районной больницы. Работы планируют завершить до конца 2026 года, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.
Здание 1952 года постройки ожидает масштабное обновление. Подрядчику предстоит заменить инженерные системы, перестелить полы и отремонтировать кровлю. На время ремонта терапевтическое и хирургическое отделения переехали в другой корпус, однако стационар продолжает принимать пациентов.
Капитальный ремонт двух этажей главного медучреждения Бодайбинского района начался при поддержке золотодобытчиков. Мэр города и района Евгений Юмашев выразил признательность компании «Полюс» за социальную ответственность.
Главный врач Бодайбинской районной больницы Лолита Леус рассказала, что ремонта такого масштаба не производилось с момента постройки. Подрядная организация работает оперативно и качественно, уже проведены основные демонтажные работы. Медицинскую помощь в стационаре продолжают оказывать всем нуждающимся. В результате отделения станут практически новыми, улучшатся условия для пациентов и персонала.
Ежегодно в этих отделениях проходят лечение 1700–1800 пациентов — жители района и вахтовые работники предприятий.
Подрядчик заменит системы водоснабжения, вентиляции, канализации, энергообеспечения и слаботочные системы, перестелет полы, сделает новую кровлю и выполнит другие строительно-монтажные работы.
Генеральный директор подрядной организации Алексей Третьяков отметил сложности, связанные с транспортировкой грузов из-за сложной логистики и погодных условий. Всего водным и автомобильным транспортом доставят около 200 тонн материалов и оборудования из разных регионов страны. Гарантийный срок ремонта составит два года.
Управляющий директор компании «Полюс Сухой Лог» Игорь Цукуров подчеркнул, что качественная медицинская помощь невозможна без хороших условий для врачей и пациентов, что и стало главным фактором для решения о капремонте.
Заместитель председателя правительства Иркутской области Наталья Дикусарова назвала начавшуюся реконструкцию одним из лучших примеров взаимодействия власти и бизнеса. Ранее была качественно составлена проектно-сметная документация, прошедшая госэкспертизу. Подрядчик уже зарекомендовал себя на других объектах.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3Bob3RvLTIwMjYtMDYtMjMtMTEtMDYtNDVfcEY5MjVRbi5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzA2LzA5LzIwMjYwNjAzXzE3MTQ0Mi5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE1LzA3LzA3L2tvel85OTI5LmpwZw.webp)