Angarsky
Главная·Регион
ВажноРегион

В Бодайбо спустя 74 года начали капитальный ремонт районной больницы

Картинка
Фото – Медиасток.рф

В городе Бодайбо Иркутской области впервые за 74 года начался капитальный ремонт районной больницы. Работы планируют завершить до конца 2026 года, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Здание 1952 года постройки ожидает масштабное обновление. Подрядчику предстоит заменить инженерные системы, перестелить полы и отремонтировать кровлю. На время ремонта терапевтическое и хирургическое отделения переехали в другой корпус, однако стационар продолжает принимать пациентов.

Капитальный ремонт двух этажей главного медучреждения Бодайбинского района начался при поддержке золотодобытчиков. Мэр города и района Евгений Юмашев выразил признательность компании «Полюс» за социальную ответственность.

Главный врач Бодайбинской районной больницы Лолита Леус рассказала, что ремонта такого масштаба не производилось с момента постройки. Подрядная организация работает оперативно и качественно, уже проведены основные демонтажные работы. Медицинскую помощь в стационаре продолжают оказывать всем нуждающимся. В результате отделения станут практически новыми, улучшатся условия для пациентов и персонала.

Ежегодно в этих отделениях проходят лечение 1700–1800 пациентов — жители района и вахтовые работники предприятий.

Подрядчик заменит системы водоснабжения, вентиляции, канализации, энергообеспечения и слаботочные системы, перестелет полы, сделает новую кровлю и выполнит другие строительно-монтажные работы.

Генеральный директор подрядной организации Алексей Третьяков отметил сложности, связанные с транспортировкой грузов из-за сложной логистики и погодных условий. Всего водным и автомобильным транспортом доставят около 200 тонн материалов и оборудования из разных регионов страны. Гарантийный срок ремонта составит два года.

Управляющий директор компании «Полюс Сухой Лог» Игорь Цукуров подчеркнул, что качественная медицинская помощь невозможна без хороших условий для врачей и пациентов, что и стало главным фактором для решения о капремонте.

Заместитель председателя правительства Иркутской области Наталья Дикусарова назвала начавшуюся реконструкцию одним из лучших примеров взаимодействия власти и бизнеса. Ранее была качественно составлена проектно-сметная документация, прошедшая госэкспертизу. Подрядчик уже зарекомендовал себя на других объектах.

Loading...
loading