Мать и дочь из Шелеховского района осудили за нецелевое траты маткапитала
В Шелеховском районе Иркутской области 56-летняя мать и ее 37-летняя дочь признаны виновными в незаконном обналичивании более 495 тысяч рублей материнского капитала. Об этом сообщает IrkutskMedia со ссылкой на региональную прокуратуру.
Женщины потратили полученные средства на личные нужды, не улучшив жилищные условия детей. В ноябре 2022 года они договорились, что одна из них приобретет земельный участок с ветхим домом в СНТ "Шахтер". Мать продала дочери дом по завышенной цене, хотя на момент сделки у нее было двое детей и она имела право на маткапитал.
В декабре того же года, оформив фиктивные документы на заем для покупки жилья, на счет дочери перечислили крупную сумму. Суд назначил обеим по два года лишения свободы условно с испытательным сроком два года. С женщин также взыскали полную сумму ущерба — более 495 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3lhbmRleGFydC1mYnZnOTJqanA2M3NvYjdvdnU5OV9Bems2UzJwLmpwZWc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzA0LzAxLzIwMjYwMzI3XzEyNTQzNC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3Bob3RvLTIwMjYtMDYtMjEtMTktMjUtMzNfTThjN00wcS5qcGc.webp)