Angarsky
Главная·Общество
Общество

Мать и дочь из Шелеховского района осудили за нецелевое траты маткапитала

В Шелеховском районе Иркутской области 56-летняя мать и ее 37-летняя дочь признаны виновными в незаконном обналичивании более 495 тысяч рублей материнского капитала. Об этом сообщает IrkutskMedia со ссылкой на региональную прокуратуру.

Женщины потратили полученные средства на личные нужды, не улучшив жилищные условия детей. В ноябре 2022 года они договорились, что одна из них приобретет земельный участок с ветхим домом в СНТ "Шахтер". Мать продала дочери дом по завышенной цене, хотя на момент сделки у нее было двое детей и она имела право на маткапитал.

В декабре того же года, оформив фиктивные документы на заем для покупки жилья, на счет дочери перечислили крупную сумму. Суд назначил обеим по два года лишения свободы условно с испытательным сроком два года. С женщин также взыскали полную сумму ущерба — более 495 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Loading...
loading