В Иркутске из 10 тысяч свечей создали огненную картину самолета Ил-4
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3Bob3RvLTIwMjYtMDYtMjEtMTktMjUtMzNfTThjN00wcS5qcGc.webp)
В преддверии Дня памяти и скорби у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в Иркутске из 10 тысяч свечей выложили огненную картину — силуэт советского бомбардировщика Ил-4. Акция собрала более 400 человек, включая губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, волонтеров, общественников и местных жителей. Об этом сообщает пресс-служба правительства Приангарья.
Выбор самолета не случаен: Иркутский авиационный завод выпустил за годы войны более 2200 самолетов, из которых 919 были именно этой модели. Губернатор Игорь Кобзев отметил важность участия в акции Героев России и участников спецоперации. Депутат Госдумы Александр Якубовский, Герои России Людмила Болилая и Сергей Степанов также выступили перед собравшимися.
Мероприятие проводится в рамках международных акций «Свеча памяти» и «Огненные картины войны». Его организовали иркутские отделения «Единой России» и «Волонтеров Победы» вместе с региональным минмолодежи. Акция прошла в Иркутске и других муниципалитетах области.
22 июня Приангарье присоединится к всероссийской Минуте молчания в 12:15 по московскому времени — именно тогда в 1941 году нарком Вячеслав Молотов сообщил о нападении Германии на СССР.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3Bob3RvLTIwMjYtMDYtMjMtMTEtMDYtNDVfcEY5MjVRbi5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzA2LzA5LzIwMjYwNjAzXzE3MTQ0Mi5qcGc.webp)