Angarsky
Главная·Регион
Регион

В Иркутске из 10 тысяч свечей создали огненную картину самолета Ил-4

Картинка
Фото – Telegram-канал Игоря Кобзева

В преддверии Дня памяти и скорби у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в Иркутске из 10 тысяч свечей выложили огненную картину — силуэт советского бомбардировщика Ил-4. Акция собрала более 400 человек, включая губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, волонтеров, общественников и местных жителей. Об этом сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

Выбор самолета не случаен: Иркутский авиационный завод выпустил за годы войны более 2200 самолетов, из которых 919 были именно этой модели. Губернатор Игорь Кобзев отметил важность участия в акции Героев России и участников спецоперации. Депутат Госдумы Александр Якубовский, Герои России Людмила Болилая и Сергей Степанов также выступили перед собравшимися.

Мероприятие проводится в рамках международных акций «Свеча памяти» и «Огненные картины войны». Его организовали иркутские отделения «Единой России» и «Волонтеров Победы» вместе с региональным минмолодежи. Акция прошла в Иркутске и других муниципалитетах области.

22 июня Приангарье присоединится к всероссийской Минуте молчания в 12:15 по московскому времени — именно тогда в 1941 году нарком Вячеслав Молотов сообщил о нападении Германии на СССР.

Loading...
loading