Angarsky
Главная·Общество
Общество

В Иркутске впервые в регионе суд присяжных вынес приговор по делу о сбыте наркотиков

В Иркутской области впервые рассмотрели уголовное дело с участием присяжных заседателей. Молодую семейную пару и жителя Шелехова признали виновными в покушении на сбыт наркотиков. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Уголовное дело об организованной группе рассмотрели в феврале 2019 года. Свердловский районный суд приговорил супругов к 9 годам лишения свободы каждого, а третьего фигуранта — к 12 годам. Старшина присяжных Михаил Иванов рассказал, что вердикт выносить было непросто. Подсудимые — молодые люди от 26 до 29 лет, которые на момент преступления (2016-2017 годы) осознавали, что нарушают закон, но, возможно, не осознавали всю серьезность последствий. Семейная пара полностью признала вину, раскаялась и просила снисхождения, девушка постоянно плакала, а ее молодой человек был подавлен. Однако с другой стороны, общество должно бороться со сбытом наркотиков, особенно в крупных размерах — у группы изъяли более 8 кг "синтетики". Иванов отметил, что в качестве присяжного необходимо вести себя беспристрастно. Вердиктом присяжных все трое были признаны виновными. По его словам, наказание, назначенное судом, справедливое.

Из материалов дела следует, что в 2017 году полиция получила информацию о группе, сбывавшей наркотики через интернет. В состав входили парень и девушка, проживавшие в Иркутске. Предположительно, пара разъезжала по городу на Toyota Avensis и делала "закладки". Полицейские два дня следили за ними. 6 сентября 2017 года около 12:00 полицейские начали слежку за супругами, которые выехали на трассу в сторону станции Батарейной. Вдоль проселочной дороги они остановились, молодой человек вышел из машины и что-то делал у куста, а девушка осматривалась. Около 14:00 они вернулись. Полицейские продолжили следить за местом. В 19:00 к кусту подъехала Toyota Sprinter Carib, из которой вышел мужчина (житель Шелехова), нашел в траве что-то и передал жене. Затем они уехали. Шелеховчанина задержали, под пассажирским сиденьем нашли три полимерных пакета с наркотиком весом 3 кг. Эту партию он собирался направить в Омск.

7 сентября 2017 года полицейские продолжали следить за парой. Они доехали до указанного адреса, сделали тайник с наркотиками и на обратном пути были задержаны. Хранившаяся в квартире молодых "синтетика" была доставлена ими из Забайкальского края. Как указано в материалах дела, в конце августа 2017 года руководитель группы поручил парню и девушке переместить из Читы в Иркутск 5,1 кг наркотиков для дальнейшей продажи. Также было установлено, что шелеховчанин хранил партии наркотиков у себя дома. Всего из оборота изъяли около 8,6 кг наркотиков.

По словам девушки, в сентябре 2016 года ей пришло сообщение с предложением работы курьером по распространению курительных смесей. В декабре она узнала, что распространяет не курительную смесь, а "синтетику", но отказываться не стала — боялась угроз куратора, который мог уничтожить дом ее матери. Кроме того, у нее были финансовые трудности. В декабре 2016 года она предложила подработать курьером будущему мужу, и он согласился. По указанию руководителя группы они занялись преступной деятельностью, получив сетевые имена "Срост 13" и "Срост 8". У жителя Шелехова было имя "Срост 32".

Шелеховчанин рассказал, что супруга узнала о его распространении наркотиков в апреле 2017 года и просила прекратить, но он не сдержал слово. При этом жена до дня задержания была уверена, что муж работает на заводе. Старшина присяжных Михаил Иванов сообщил, что пытался выяснить у шелеховчанина, действительно ли тот ездил в командировку, но подсудимый не предоставил доказательств, и присяжные сделали вывод, что он ездил все-таки делать оптовые закладки.

Коллегии присяжных задали много вопросов по каждому подсудимому. На некоторые вопросы они отвечали единогласно, некоторые вызвали обсуждения. В итоге на все вопросы по доказанности вины трех фигурантов присяжные ответили "да, единогласно". При этом присяжные признали, что молодая пара заслуживает снисхождения, поэтому суд при назначении наказания применял положение ч. 1 ст. 65 УК РФ, по которому срок не может превышать две трети от максимального. Шелеховчанина они не посчитали заслуживающим снисхождения, так как он не признался и не раскаялся.

Михаил Иванов отметил, что в суде все трое вели себя спокойно, без агрессии — сложилось впечатление о некоторой слабохарактерности людей, которые не понимали, что совершают преступление. По его словам, пара была полностью подавлена, постоянно плакала, просила снисхождения. Шелеховчанин не раскаялся, это было видно, он не признал свою вину. При вынесении приговора суд учел смягчающие обстоятельства: все трое имеют положительные характеристики, молодой возраст, не судимы, состоят в браке, ухаживают за пожилыми родителями; у шелеховчанина — наличие на иждивении дочери; у молодой пары — активное содействие раскрытию преступлений, полное признание вины и искреннее раскаяние. Отягчающие обстоятельства не установлены.

Приговором Свердловского районного суда все трое признаны виновными в покушении на сбыт наркотиков. Девушке назначили 9 лет лишения свободы со штрафом 120 тысяч рублей, парню — 9 лет со штрафом 300 тысяч рублей, шелеховчанина приговорили к 12 годам со штрафом 300 тысяч рублей. Старшина присяжных отметил, что сроки значительные, но справедливые. Он подчеркнул: "С точки зрения человеческих чувств, конечно, их жалко — молодежь оступилась. С другой стороны, общество должно бороться со сбытом наркотиков. Исходя из этой мысли, я считаю, что назначенные сроки — заслуженные". Он также добавил, что, выступая в суде в качестве присяжного, необходимо вести себя беспристрастно: "Быть присяжным — это гражданский долг. Если ты это не сделаешь — никто не сделает. Нельзя быть равнодушным к обществу".

Loading...
loading