Angarsky
Главная·Регион
Регион

Ангарск отметил 120-летие подводного флота РФ

Возложение цветов к памятнику первому космонавту Юрию Гагарину в Звездном городке
Фото – Возложение цветов к памятнику первому космонавту Юрию Гагарину в Звездном городке/Медиасток.рф

Торжественный митинг, посвященный Дню моряка-подводника, прошел в Ангарске. Мероприятие состоялось у памятного знака военным морякам-ангарчанам и было приурочено к 120-летию подводного флота России.

Дата выбрана неслучайно: именно 19 марта (6 марта по старому стилю) 1906 года подводные лодки в составе русского флота были выделены в самостоятельный класс боевых кораблей.

С праздником собравшихся поздравил председатель Думы Ангарского округа Александр Городской. Он отметил, что, несмотря на удаленность Ангарска от морей и океанов, местные жители достойно несли службу на флоте. «Вы доказали: настоящий характер куется не только на воде, но и в душе. Спасибо за верность Отечеству и за то, что храните историю флота в нашем городе», — обратился к ветеранам Городской.

Заместитель мэра Александр Титов поблагодарил ветеранов за вклад в воспитание подрастающего поколения, а также за примеры мужества, воли и отваги.

Председатель ангарского Совета ветеранов военно-морского флота Владимир Бутаков подчеркнул особую значимость праздника для тех, кто служил на подводном флоте. По его словам, служба подводников всегда была уделом людей, способных работать на пределе человеческих возможностей.

В рамках мероприятия состоялось награждение ветеранов. Им вручили медали «65 лет Атомному подводному флоту России» и «120 лет подводному флоту России».

Завершился митинг церемонией возложения цветов к памятному знаку в память о сослуживцах.

Читайте также: Стены трясутся, электричество моргает: жители Верхней Набережной в Иркутске оказались в кольце строек

Loading...
loading