Angarsky
Главная·Здоровье
Здоровье

Число сирот сократилось в Приангарье

Посещение Губернатором Подмосковья семьи принявшей под опеку самое большое количество детей-сирот из Донбасса
Фото – Посещение Губернатором Подмосковья семьи принявшей под опеку самое большое количество детей-сирот из Донбасса/Медиасток.рф

Детский омбудсмен Иркутской области Татьяна Афанасьева выступила с докладом перед региональными депутатами, поделившись результатами деятельности за 2025 год. Она отметила значительное снижение числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Приангарье.

По словам уполномоченного, за отчетный период количество социальных сирот и детей, лишенных родительской опеки, сократилось почти на 13%. Представленные данные свидетельствуют об изменении соотношения социальных сирот и детей-сирот: доля представителей первой категории уменьшилась до 42,2%. Число выявленных социальных сирот в 2025 году снизилось на 33%, а количество воспитанников детских учреждений сократилось на 33,8%.

Работу региона в этом направлении высоко оценили на федеральном уровне. В июне 2025 года на встрече с президентом России уполномоченный при президенте по правам ребенка Мария Львова-Белова отметила прорыв по снижению социального сиротства в Иркутской области.

В своем докладе Татьяна Афанасьева затронула вопросы здоровья подрастающего поколения. Омбудсмен указала на рост первичной инвалидности, удвоение случаев выявления ВИЧ-инфекции среди несовершеннолетних и увеличение числа детей с орфанными заболеваниями, сахарным диабетом и паллиативным статусом.

Омбудсмен подчеркнула, что нагрузка на систему здравоохранения, социальной защиты и образования возрастает и будет увеличиваться дальше. В связи с этим необходимо обеспечить решение вопросов по кадровому обеспечению медицинских организаций, льготному лекарственному обеспечению, развитию выездных бригад и мобильных форм оказания паллиативной помощи детям из отдаленных районов, активное внедрение служб ранней помощи. Важным направлением должно стать сопровождение беременных и рожениц, особенно из удаленных территорий области.

Присутствующие депутаты, комментируя выступление омбудсмена, обозначили проблемы в сфере образования. Среди них они назвали режим обучения в несколько смен в школах, переполненность детских садов, рост конфликтов в учебных заведениях.

В 2025 году в аппарат уполномоченного поступило более двух тысяч обращений, что на 10% превышает показатель предыдущего года. Многие из них связаны с семейными спорами, семейным неблагополучием, а также с вопросами опеки и попечительства.

Среди планов на 2026 год уполномоченный назвала восстановление нарушенных прав, правовое просвещение, законотворческую деятельность и реализацию новой карты действий. Депутаты Законодательного собрания единогласно приняли доклад к сведению, отметив активную законотворческую деятельность омбудсмена.

Loading...
loading