Angarsky
Главная·Россия
Россия

Иркутские онкологи начали проводить новый курс лечения

В Иркутской области впервые провели курс дистанционной лучевой терапии пациенту с тотальным опухолевым поражением мочевого пузыря. Об этом сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

Метод характеризуется тем, что источник излучения находится на расстоянии от пациента, что позволяет точно разрушать раковые клетки. Обычно курс состоит из нескольких сеансов (от 1 до 40) и проводится амбулаторно, занимая не более 30 минут в день. Пациент не чувствует излучения во время процедуры и не становится радиоактивным после нее.

В регионе лечением впервые занялась целая бригада врачей с участием коллег из других регионов. Благодаря опыту приглашенных экспертов и слаженной работе коллектива ангарского филиала онкодиспансера удалось применить методику, которая ранее не использовалась в регионе.

В ходе круглого стола специалисты обсудили актуальные схемы комбинированного лечения, основанные на последних клинических рекомендациях. Опытные онкологи также провели для членов группы мастер-класс по определению границ облучаемых объемов — ключевому этапу планирования лучевой терапии.

Заместитель главного врача по радиационной безопасности Областного онкологического диспансера Максим Куренной отметил, что полученные в ходе круглого стола знания и практические наработки будут внедрены в повседневную работу онкологической службы Приангарья. Это позволит повысить доступность и эффективность лечения пациентов с тяжелыми формами злокачественных новообразований, а также улучшить долгосрочные результаты терапии.

Круглый стол провели на базе Областного онкологического диспансера (город Ангарск) в рамках Академии онкологов России. Мероприятие объединило представителей федеральных и региональных онкологических центров, а также врачей Иркутской области. В нем участвовали главный внештатный специалист-радиотерапевт Минздрава России, замдиректора по радиологическим методам лечения НИИ клинической онкологии НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Минздрава России Марина Черных, главный специалист-онколог, радиолог Минздрава России в Уральском федеральном округе, академик РАН Андрей Важенин, завотделением радиотерапии Красноярского краевого клинического онкологического диспансера имени А.И. Крыжановского Юлия Козина.

Loading...
loading
Иркутские онкологи начали проводить новый курс лечения | Angarsky