Angarsky
Главная·Регион
Регион

Режим повышенной готовности ввели в Приангарье из-за угрозы паводков

Весенний паводок в Дубне
Фото – Весенний паводок в Дубне/Медиасток.рф

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал указ о введении на территории региона режима повышенной готовности. Мера начнет действовать с 18 марта 2026 года и продлится до особого распоряжения, сообщает пресс-служба областного правительства.

Основанием послужил прогноз о весеннем половодье на реках. Ответственным за координацию всех мероприятий по предупреждению возможных чрезвычайных ситуаций губернатор назначил своего первого заместителя Романа Колесова.

По указу, главы муниципалитетов должны организовать круглосуточное дежурство руководства и при угрозе непогоды сразу подготавливать нужные силы.

В документе также прописано: власти на местах обязаны проверить, как работают системы оповещения, заранее сообщать жителям о возможных ЧС через СМИ и другие каналы связи. Кроме того, нужно подготовить ливневки, водоотводные канавы и насосы для откачки воды.

Указ определяет, чем будут заниматься профильные министерства и ведомства, пока действует режим повышенной готовности.

Читайте также: Власти Иркутской области готовятся к весенним паводкам с бюджетом в 53,5 млн рублей

Loading...
loading