Angarsky
Главная·Регион
Регион

Компания «Полюс» завершила ключевой этап энергоснабжения строящегося золотодобывающего комбината в Иркутской области

Цех компании «БиоПроект Пересвет»: производство емкостей, очистных сооружений и насосных станций из стеклопластика
Фото – Цех компании «БиоПроект Пересвет»: производство емкостей, очистных сооружений и насосных станций из стеклопластика/Медиасток.рф

Компания «Полюс» завершила важный этап в развитии электроснабжения своего флагманского проекта — строящегося горно-обогатительного комбината Сухой Лог в Иркутской области. В запуске новой электроподстанции «Витим» приняли участие губернатор региона Игорь Кобзев и генеральный директор компании Алексей Востоков.

Высоковольтная распределительная подстанция «Витим» работает на напряжении 220 киловольт, а ее мощность в 520 мегавольт-ампер сопоставима с электропотреблением среднего по численности населения города. Объект оснащен передовым российским оборудованием: ключевые компоненты произведены предприятиями из Воронежской области и Республики Чувашия. Энергия от подстанции к объектам будущего ГОКа пойдет по двум кабельно-воздушным линиям протяженностью свыше четырех километров каждая.

Сухой Лог станет крупнейшим предприятием России по производству золота. Сейчас на месторождении идет опытно-промышленная добыча и строительство инфраструктуры комбината. Энергосистема Сухого Лога будет якорным потребителем Новоленской тепловой электростанции, строящейся в Ленском районе Республики Саха (Якутия). В схеме электроснабжения используется сетевая инфраструктура «Пеледуйского энергокольца» Группы «Россети», которое связывает север Иркутской области, Забайкальский край, Республику Бурятия и Саха (Якутия).

В реализации проекта участвовали более 120 специалистов. Теперь строители «Витима» передают эстафету коллегам: надежность электроснабжения Сухого Лога в руках команды по эксплуатации из 30 квалифицированных сотрудников компании.

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading
Компания «Полюс» завершила ключевой этап энергоснабжения строящегося золотодобывающего комбината в Иркутской области | Angarsky