Промкластер по переработке полимеров появится в Иркутской области
Совет по развитию промышленности и импортозамещению при губернаторе Иркутской области на очередном заседании обсудил создание в регионе промышленного кластера по глубокой переработке полимеров. Также рассматривались вопросы реализации федерального проекта «Производительность труда», который входит в нацпроект «Эффективная и конкурентная экономика».
Заседание провел министр экономического развития и промышленности Иркутской области Виктор Цишковский. Он отметил, что на обсуждение выносятся проекты, влияющие на экономику региона и создающие условия для устойчивого роста.
На заседании подписали соглашение о создании кластера, основой которого станет Иркутский завод полимеров. Управляющей компанией кластера станет Фонд развития промышленности (ФРП) Иркутской области, который займется его документальным оформлением и развитием. В состав кластера вошли ООО «ИНК», ООО «Иркутский завод полимеров» и ООО «Усть-Кутский газоперерабатывающий завод».
Директор ФРП Иркутской области Яна Шевченко отметила, что кластерный подход позволяет объединять предприятия одной или нескольких смежных отраслей в устойчивые, географически локализованные сети. Цель такого объединения — получение синергетического эффекта.
При обсуждении второго вопроса участники отметили, что за время реализации проекта «Производительность труда» в Приангарье его участниками стали 111 предприятий. По итогам 2025 года производительность труда на основных предприятиях-участниках нацпроекта увеличилась в среднем от 12% до 20%, выработка выросла на 35%, время протекания процессов снизилось на 33%, а незавершенное производство сократилось на 26%.
С 2025 года в периметр проекта вошли также организации социальной сферы — спорт, культура, образование, здравоохранение и социальное развитие, передает пресс-служба правительства Иркутской области.