Angarsky
Главная·Общество
Общество

В Жигалово открыли новое здание муниципального архива

Архивное отделение РГБ в Химках
Фото – Архивное отделение РГБ в Химках/Медиасток.рф

Муниципальный архив Жигаловского округа начал работу в новом помещении, куда переехал в апреле 2026 года. Строительство здания площадью 205 квадратных метров обошлось в 20 миллионов рублей из местного бюджета. Об этом сообщила руководитель архивного агентства Иркутской области Ольга Сыроватская.

По ее словам, в здании созданы условия для надежного хранения документов и комфортной работы сотрудников. В архиве оборудованы читальный зал для посетителей, зона для адаптации и реставрации документов, а также резервный электрогенератор, обеспечивающий бесперебойную работу даже при отключениях электричества.

В настоящее время архив насчитывает 22 060 единиц хранения. Ранее все документы размещались в приспособленном помещении площадью 39 квадратных метров в кирпичном здании, где также работают другие организации.

Сыроватская отметила, что в прошлом году в Приангарье ввели в эксплуатацию новые помещения для муниципального архива Иркутского округа общей площадью 807 квадратных метров. Также в новое помещение перевезли архив Казачинско-Ленского района.

В ряде учреждений провели ремонты: в архивах Бодайбинского и Тулунского районов. Дополнительные помещения получили архивы Братского района и Чунского округа. Сейчас ремонт ведется в помещениях, выделенных архивам Баяндаевского, Зиминского и Эхирит-Булагатского районов.

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading