Angarsky
Главная·Спорт
Спорт

Губернатор Приангарья наградил лучших часовых Поста №1

Открытие поискового сезона «Вахта Памяти-2026» в Центральном музее ВВС РФ в Монино округа Щелково
Фото – Открытие поискового сезона «Вахта Памяти-2026» в Центральном музее ВВС РФ в Монино округа Щелково/Медиасток.рф

В Иркутской области завершилась Вахта Памяти регионального сводного караула. У «Вечного огня» в Иркутске службу несли победители третьего регионального конкурса лучших часовых Поста №1 «Памяти павших – достойны!» из 16 муниципальных образований региона.

Накануне глава области Игорь Кобзев встретился с участниками сводного караула и посетил торжественную церемонию передачи Вахты Памяти сводному студенческому караулу Иркутска. Вместе с иркутскими школьниками – победителями 30-го городского конкурса лучших часовых Поста №1 они будут нести вахту памяти в День Победы.

В мероприятии также приняли участие заместитель мэра города Иркутска Нина Перфильева, генерал-майор, инспектор центрального военного округа, член Клуба генералов Иркутской области Василий Сундарев и участник региональной программы «Герои Приангарья», главный специалист по развитию патриотического воспитания регионального отделения Движения Первых Иркутской области Александр Пак.

Александр Янович вручил штабу Поста №1 города Иркутска знамя Всероссийского движения Поста №1 и значки «Пост №1» в рамках Всероссийского проекта «Хранители истории».

Игорь Кобзев отметил часовых Благодарственными письмами за отличное несение службы и высокие результаты в региональном конкурсе «Памяти павших – достойны!», а родителей и учителей ребят – за достойное воспитание юных патриотов и помощь в несении караула. Восемь ребят и три педагога получили знаки «Отличник Поста №1».

Губернатор подчеркнул, что Вахта Памяти на Посту №1 является связью поколения с теми, кто защищал и защищает Родину. Он отметил, что быть часовым Поста №1 – огромная честь и большая ответственность, которую ребята заслужили достойной учебой, достижениями в спорте и творчестве, участием в патриотических проектах и акциях. Также он выразил благодарность учителям и родителям за воспитание юных патриотов.

Всего в этом году в состав регионального сводного караула вошли 80 обучающихся из школ Братска, Тулуна, Усолья-Сибирского, Черемхово, Качугского, Усть-Удинского, Тайшетского, Иркутского и Нукутского муниципальных округов, Аларского, Братского, Боханского, Слюдянского, Куйтунского, Осинского, Шелеховского районов. Победители конкурса приезжают в Иркутск. Кроме несения Вахты памяти, они также посещают культурные и образовательные учреждения, ездят на Байкал.

Как отметил министр образования Приангарья Максим Парфенов, организаторами регионального конкурса «Памяти павших – достойны!» выступают региональный центр «Авангард», Дом детского творчества №1 Иркутска при поддержке министерства образования Иркутской области и департамента образования Иркутска.

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading