Angarsky
Главная·Общество
ВажноОбщество

Трое жителей Приангарья получили награды от Путина

Международный военно-технический форум «Армия-2015»
Фото – Международный военно-технический форум «Армия-2015»/Медиасток.рф

Владимир Путин подписал указы о награждении жителей Иркутской области за трудовые заслуги и многолетнюю добросовестную работу. Среди отмеченных — ученый, артист балета и художник. Подробнее о них в своем Telegram-канале рассказал губернатор Игорь Кобзев.

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени получила Любовь Колесникова — научный руководитель центра проблем здоровья семьи и репродукции человека, академик РАН, доктор медицинских наук. Она одной из первых в стране начала изучать процессы окисления в организме с учетом особенностей Восточной Сибири, создала новую научную школу и стала основоположницей этнически ориентированной медицины. Ее разработки считаются прорывными в мировой науке, заметил Кобзев.

Медали «За труды в культуре и искусстве» удостоен артист балета иркутского музтеатра имени Загурского Юрий Щерботкин. За короткий срок он стал ведущим солистом, исполнил главные партии в более чем 20 балетах, включая «Казанову», «Кармен», «Дон Кихота», «Пиковую даму» и «Щелкунчика», а также во многих пластических спектаклях.

Звание «Заслуженный художник Российской Федерации» присвоено Сергею Жилину. Он работает в разных жанрах — портрет, пейзаж, натюрморт, сюжетная картина, отличается необычной манерой письма. Его работы участвовали в 180 выставках, включая крупнейшие всероссийские и международные. Картины хранятся в резиденции президента в Стрельне, галереях России, Европы, Азии и США.

Губернатор Игорь Кобзев поздравил награжденных, пожелал им здоровья и успехов и поблагодарил за труд.

Loading...
loading