Angarsky
Главная·Общество
Общество

МЧС опубликовало актуальную ледовую обстановку на водоемах Иркутской области

Последствия апрельского снегопада в Подмосковье
Фото – Последствия апрельского снегопада в Подмосковье/Медиасток.рф

На водоемах Иркутской области продолжается активное таяние льда. Ангарский и Байкальский инспекторские участки сообщают, что на реках Ангара, Китой и Иркут уже открытая вода. На самом Байкале преимущественно вода, хотя вдоль береговой полосы местами сохраняются остатки льда. В Усть-Ангинском заливе озера Байкал лед оторван от берега, на расстоянии 100–300 метров наблюдается открытая вода. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

На Маломорском инспекторском участке в заливах Куркутский, Мухор и в проливе Ольхонские Ворота вода, но вдоль береговой линии еще держится лед.

На Братском водохранилище идет активное разрушение льда. В Нукутском округе более половины акватории водохранилища уже освободилось, в заливах по береговой линии — вода. Аналогичная ситуация на Усть-Илимском водохранилище: структура льда неоднородна, в заливах его толщина достигает 30–60 сантиметров, местами образовались промоины. На Богучанском водохранилище — открытая вода. На ручьях, озерах и мелких реках в зоне Усть-Илимского участка наблюдаются ледоход, забереги и промоины, идет активное разрушение ледового покрова.

На реках Лена, Витим, Нижняя Тунгуска, Бирюса, Тагул, Туманшет, Чуна, Ия, Белая, Ока, Зима, Ида, Олха и других — открытая вода, во многих местах фиксируется подъем уровня воды в реках.

В Киренском, Усть-Кутском, Жигаловском, Бодайбинском, Ербогаченском и других инспекторских участках водоемы практически полностью освободились ото льда.

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading