Angarsky
Главная·Регион
Регион

Фотофиксацию вывоза мусора внедряют в Иркутской области

В Иркутской области продолжается цифровизация сферы обращения с твердыми коммунальными отходами. Власти региона внедряют систему фотофиксации вывоза мусора в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла» нацпроекта «Экологическое благополучие». Цель — сделать учет отходов прозрачным, а контроль за региональными операторами — объективным.

Водители мусоровозов устанавливают на телефоны приложение «Водитель ТКО», разработанное Российским экологическим оператором. Через него они передают фотографии контейнеров «до» и «после» опустошения. Для мониторинга также используются данные спутникового наблюдения. Вся спецтехника оснащена системами ГЛОНАСС/GPS для отслеживания маршрута. Третья составляющая мониторинга — цифровой отчет: в программе водители указывают объем вывезенных отходов, причины невывоза (если такой случай произошел) и прикрепляют фотодоказательства.

Система фотофиксации интегрируется с действующими региональными сервисами. Например, совместная работа министерства и регионального оператора «РТ-НЭО Иркутск» привела к запуску в 2023 году сервиса «Публичная карта контейнерных площадок».

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading