Angarsky
Главная·Общество
Общество

Клещи атакуют три района Иркутской области: один переносчик анаплазмоза выявлен

В Иркутской области зафиксирована активность клещей в трех территориях, что вызывает обеспокоенность у специалистов. Два укуса произошли в Шелеховском районе возле лагерей «Орленок» и «Огоньки», еще один — в Ольхонском районе в бухте Ая, а также в поселке Маркова Иркутского округа. Эксперты уже исследовали четырех снятых насекомых, и один из них оказался переносчиком возбудителя анаплазмоза. К 2025 году число пострадавших увеличилось в четыре раза, а у насекомых находили боррелиоз.

В ведомстве напоминают, что самым надежным способом защиты остается вакцина, которую необходимо поставить минимум за две недели до выезда на природу. Тем, кто уже планирует походы в лес, советуют носить защитную одежду, пользоваться репеллентами и постоянно осматривать себя. В случае укуса требуется немедленно обращаться в Центр диагностики или ближайшую больницу.

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading