Angarsky
Главная·Общество
Общество

Клещи активизировались в трех районах Иркутской области, один переносит анаплазмоз

В Иркутской области зафиксированы укусы клещей в трех территориях: два случая произошли в Шелеховском районе возле лагерей «Орленок» и «Огоньки», один в Ольхонском районе в бухте Ая и еще один в поселке Маркова Иркутского округа. Специалисты уже исследовали четырех снятых насекомых. Один из них оказался переносчиком возбудителя анаплазмоза. К 2025 году число пострадавших увеличилось в четыре раза, а у насекомых обнаруживали боррелиоз.

В ведомстве напоминают, что самым надежным способом защиты остается вакцина, которую нужно поставить минимум за две недели до выезда на природу. Тем, кто уже планирует походы в лес, советуют носить защитную одежду, пользоваться репеллентами и постоянно осматривать себя. В случае укуса необходимо немедленно обращаться в Центр диагностики или ближайшую больницу.

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading