Angarsky
Главная·Общество
Общество

Клещи активизировались в трех районах Иркутской области: специалисты обнаружили возбудителей болезней

В Иркутской области зафиксированы укусы клещей в трех территориях, при этом один из насекомых оказался переносчиком анаплазмоза. Специалисты уже исследовали четырех снятых клещей, обнаружив у них боррелиоз, а число пострадавших к 2025 году увеличилось в четыре раза.

География активности клещей охватывает Шелеховский район, где произошло два укуса около лагерей «Орленок» и «Огоньки», Ольхонский район в бухте Ая и поселок Маркова Иркутского округа. Эксперты подчеркивают, что самым надежным способом защиты остается вакцинация, которую необходимо поставить минимум за две недели до выезда на природу.

Тем, кто планирует походы в лес, рекомендуют носить защитную одежду, пользоваться репеллентами и постоянно осматривать себя. В случае укуса следует немедленно обращаться в Центр диагностики или ближайшую больницу для своевременной помощи и предотвращения возможных осложнений.

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading