Иркутская транспортная прокуратура восстановила премию работнику депо
В Иркутске транспортная прокуратура защитила трудовые права сотрудника локомотивного депо, которого незаконно лишили премии в 10 тысяч рублей. Об этом сообщает ИА «Иркутск Сегодня».
Поводом для проверки стало обращение самого работника. В феврале 2026 года руководство депо ошибочно удержало его премиальную выплату. При этом служебных расследований не проводилось, а вина сотрудника не была доказана.
Чтобы восстановить справедливость, прокурор внес представление начальнику депо и опротестовал незаконный приказ. Вмешательство сработало: 10 тысяч рублей были незамедлительно возвращены работнику.
Кроме того, за нарушение трудового законодательства в отношении виновного должностного лица возбуждены административные дела по частям 1 и 6 статьи 5.27 КоАП РФ. Прокуратура продолжает контролировать ход рассмотрения этих дел.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzA1LzI3LzIwMjYwNTIyXzExNDYyMy5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE0LzA3LzMxL2FhZl85NTI2LmpwZw.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzA0LzIyLzIwMjYwNDE0XzA5NTYxMS5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE0LzA3LzMxL2RlbmdpLXYta29waWxrZS5qcGc.webp)