Angarsky
Главная·Общество
Общество

Иркутянин незаконно оформил чужой недострой и получил срок за мошенничество

Картинка

Свердловский районный суд Иркутска признал 46-летнего местного жителя виновным в мошенничестве с недвижимостью. Мужчина работал в юриспруденции и использовал свои знания, чтобы незаконно оформить на себя чужой объект. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Иркутской области.

В период с 2018 по 2021 год он провернул схему с двухэтажным кирпичным недостроем в селе Хомутово Иркутского района. На самом деле этот дом строил 79-летний пенсионер из Иркутска. Мошенник взял старый документ 1992 года о выделении земли под огородничество — он был выдан его тестю, причем без точных координат участка. Используя эту бумагу, мужчина оформил право собственности и на землю, и на недостроенный дом.

После этого он продал недвижимость посторонним людям. Настоящий владелец потерял имущество на сумму более 6,4 миллиона рублей. Аферу раскрыла полиция.

Мужчину приговорили к 5 годам и 25 дням лишения свободы в колонии общего режима. Также он должен заплатить штраф — 100 тысяч рублей. Кроме того, ему запретили садиться за руль на 1 год и 8 месяцев — это добавили за прошлое нарушение: раньше его ловили пьяным за рулем и без прав. Суд также полностью удовлетворил иск потерпевшего. Теперь осужденный обязан вернуть все 6,4 миллиона рублей.

Loading...
loading
Иркутянин незаконно оформил чужой недострой и получил срок за мошенничество | Angarsky