Angarsky
Главная·Безопасность

Кобзев предостерег иркутян от походов в лес на майские под страхом штрафов

Мещерский парк в Одинцовском округе. Весна
Фото – Мещерский парк в Одинцовском округе. Весна/Медиасток.рф

В предстоящие майские выходные синоптики обещают в Иркутской области до +25. Тепло радует, но оно же таит опасность: сухая трава и ветки вспыхивают мгновенно от малейшей искры. Чтобы избежать пожаров, с 8 по 28 мая в области введен запрет на посещение лесов и въезд транспорта при IV и V классах пожарной опасности, предупредил в своем Telegram-канале губернатор Игорь Кобзев. Ограничение действует в 28 лесничествах, где уже стартовал пожароопасный сезон. Если класс опасности ниже — ходить в лес можно.

Директора лесничеств обязаны перекрывать дороги и выставлять блокпосты, но главная защита леса — в руках самих жителей. Кобзев потребовал отложить походы в леса, не жечь костры и объяснить детям правила. Штрафы серьезные: для физлиц — до 60 тысяч рублей, для юрлиц — от 100 тысяч до двух миллионов, напомнил губернатор

Решение об ограничениях не случайно: за три дня первомайских выходных случилось 30 возгораний, и все по вине человека. С начала сезона зафиксировали 64 пожара на площади 1,8 тысячи гектаров.

Перед выходом в лес нужно проверять класс пожарной опасности на сайте avia.rpdu.irk.ru. Если стали свидетелем пожара или сами случайно его устроили — звоните по прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00 или в региональную диспетчерскую: 8 (3952) 22-99-68.

Loading...
loading