Angarsky
Главная·Регион
Регион

В центре Иркутска высаживают серебристые тополя, которые почти не дают пуха

Тополиный пух в Подмосковье
Фото – Тополиный пух в Подмосковье/Медиасток.рф

В центре Иркутска в рамках компенсационного озеленения проводят посадку зеленых насаждений. Сегодня такие мероприятия организованы на улицах Российской и Марата, где будет высажено 150 деревьев. Об этом сообщает ИА «Иркутск Сегодня».

Для озеленения выбраны тополя серебристые — мужские клоны, которые почти не дают пуха, легко формируются и выдерживают высокий уровень антропогенной нагрузки, характерный для центра Иркутска. Как рассказал главный дендролог мэрии Сергей Быстров, в прошлом году улица Российская была отремонтирована по нацпроекту «Инфраструктура для жизни», а в этом году ее украсят деревьями.

Гарантия на приживаемость молодых растений составляет три года. Если саженец в течение этого времени не приживется, подрядчик обязан заменить его на другой.

В настоящее время в рамках компенсационного озеленения уже провели посадку более 2,5 тысячи деревьев и кустарников. Всего в этом году планируется высадить на территории города не менее 5 тысяч. Мероприятия проводят в два этапа: первый — с середины мая до конца июня, второй — с конца августа до начала октября. Саженцы используют местные, в основном это тополь, карагана (акация), сирень и калина.

Также в Иркутске ведутся работы по сносу аварийных деревьев, взамен которых будут высажены новые.

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading