Angarsky
Главная·Регион
Регион

В Приангарье зафиксировали снижение заболеваемости туберкулезом

Медицинский кабинет в новом корпусе школы № 15 в ЖК «Героев» в Балашихе
Фото – Медицинский кабинет в новом корпусе школы № 15 в ЖК «Героев» в Балашихе/Медиасток.рф

В Приангарье в 2025 году зарегистрировано снижение заболеваемости туберкулезом по сравнению с данными 2024 года. Показатель уменьшился на 15,6%, как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по региону.

В Иркутской области подтвердили 937 случаев впервые выявленного активного туберкулеза. Среди них 95,8% составляют заболевания органов дыхания.

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Возбудителем инфекции является бактерия Mycobacterium tuberculosis, заболевание передается при попадании возбудителя в воздух от больных, например, при кашле. Предотвратить инфекцию можно благодаря своевременной вакцинации детей, регулярному прохождению медосмотров, флюорографии и соблюдению здорового образа жизни.

Как рассказала заместитель главврача по организационно-методической работе Государственной областной Новосибирской клинической туберкулезной больницы, кандидат медицинских наук Ольга Ревякина, наиболее часто микобактерия поражает легкие. При этом встречаются внелегочные формы туберкулеза.

Loading...
loading