Angarsky
Главная·Общество
Общество

Стала известна судьба самостроев на льду Байкала

Фестиваль «Снег и лед в Москве»
Фото – Фестиваль «Снег и лед в Москве»/Медиасток.рф

В Иркутской области природоохранный прокурор добился демонтажа самовольно установленных объектов на льду Байкала. Об этом сообщили в пресс-службе Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Ольхонская межрайонная природоохранная прокуратура в ходе проверки соблюдения законодательства об особо охраняемых природных территориях обнаружила, что на льду в акватории Байкала, в границах Прибайкальского национального парка, размещены различные объекты без соответствующих разрешительных документов. После внесенного 11 марта 2026 года прокурорского представления дирекция национального парка демонтировала четыре сооружения и вывезла их с акватории озера.

В отношении нарушителей составили протоколы об административном правонарушении по статье 8.39 КоАП РФ «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях». Санкция статьи предусматривает для граждан штраф до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий совершения правонарушения. Ситуация остается на контроле природоохранной прокуратуры.

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading