Angarsky
Главная·Общество
Общество

Руководителей иркутского спорткомплекса заподозрили в миллионных растратах

Губернатор принял участие в заседании коллегии Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Московской Области.
Фото – Губернатор принял участие в заседании коллегии Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Московской Области./Медиасток.рф

Руководство иркутского областного спортивного комплекса оказалось под подозрением в превышении должностных полномочий и нецелевом расходовании бюджетных средств на сумму около пяти миллионов рублей. По данным следственных органов, чиновники незаконно сдавали в аренду государственное имущество, что привело к значительным финансовым потерям.

С 2020 по 2025 годы администрация учреждения, минуя обязательные конкурсы и аукционы, заключала договоры аренды как минимум с девятью фирмами. Как сообщил источник, знакомый с ситуацией, речь идет о стадионе «Труд». Помещения спортивного комплекса на улице Карла Маркса в Иркутске незаконно передавались предпринимателям для проведения торговых мероприятий.

Кроме того, в 2017 году объекты водноспортивного комплекса передавались в безвозмездное пользование сотрудникам коммерческой организации. Их отдых оплачивался за счет средств, выделенных учреждению из областного бюджета в виде субсидии на выполнение государственного задания. В результате сумма растрат составила 4,9 миллиона рублей.

Следователи совместно с сотрудниками полиции и Росгвардии уже провели 17 обысков, изъяв необходимую документацию. Расследование контролирует прокуратура.

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading