Angarsky
Главная·Общество
Общество

Иркутский суд оштрафовал магазин за хлипкую пару обуви

Верховный суд РФ в Москве
Фото – Верховный суд РФ в Москве/Медиасток.рф

В Иркутске суд взыскал с магазина стоимость ботинок и 16 тысяч сверху — туристическая обувь не выдержала двух недель. Об интересном случае рассказали на сайте Иркутского областного суда.

Покупатель купил в магазине туристические ботинки за 17 тысяч рублей.Но через две недели носки у них разошлись швы, отслоилась подошва, а верх сморщился и покрылся трещинами. Мужчина отдал вещь на экспертизу и выяснил: эта обувь не для гор, как обещалось на ценнике, а только для пеших прогулок.

Продавец дважды отказался возвращать деньги или менять товар. Тогда принципиальный иркутянин пошел в суд. А тот постановил, что при продаже покупателю не предоставили полной и достоверной информации, что нарушает закон о защите прав потребителей. Довод продавца о том, что истец сам профессиональный турист и должен разбираться в характеристиках, не приняли.

Судья обязал магазин расторгнуть договор, вернуть стоимость ботинок, заплатить пять тысяч рублей морального вреда, расходы на перевод буклета с иностранного языка и 11 тысяч рублей штрафа за отказ добровольно удовлетворить требования. Магазин пытался обжаловать решение, но апелляция оставила его в силе.‍

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading