Angarsky
Главная·Общество
Общество

Хирурги Ивано-Матренинской больницы успешно провели редкую операцию по устранению диафрагмальной грыжи у ребенка

Врачи Ивано-Матренинской больницы провели сложную операцию по устранению ретростернальной диафрагмальной грыжи у юной жительницы Забайкалья. В 2025 году у девочки во время рентгена легких выявили патологию, после чего родители приняли решение обратиться к иркутским специалистам.

Девочку с матерью госпитализировали в хирургическое отделение №1. Спустя два дня хирурги выполнили сложную лапароскопическую пластику местными тканями. Перед вмешательством медики тщательно подготовились и выполнили лапароскопический доступ в брюшную полость.

Осмотр показал, что отверстие в диафрагме, так называемые грыжевые ворота, достигает шести сантиметров в диаметре. Грыжевой мешок содержал петли тонкой кишки, купол слепой кишки и восходящую ободочную кишку. Хирурги иссекли грыжевой мешок и ушили отверстие.

Операция заняла три часа, ее вели трое врачей. Девочка благополучно восстанавливается, признаков рецидива нет. Маленькую пациентку ждет полноценная жизнь.

Мать девочки Дарья отметила, что первые сутки дочь провела в реанимации, затем ее перевели в отделение. Ребенок перенес операцию хорошо: уже активничает и бодрствует. Она выразила благодарность врачам, назвав их настоящими профессионалами, и пожелала коллективу процветания и дальнейших успехов в лечении пациентов.

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading