Angarsky
Главная·История
История

Мэр Иркутска поздравил 87-летнюю блокадницу с Днем Победы

В Можайске отметили День воинской доблести Подмосковья
Фото – В Можайске отметили День воинской доблести Подмосковья/Медиасток.рф

Мэр Иркутска Руслан Болотов накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне встретился с блокадницей Ленинграда Валентиной Ивановной Заведеевой. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

Глава города передал ветерану подарки от губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и мэрии. Руслан Болотов отметил, что поколение блокадников является примером силы духа и оптимизма.

Мэр обратился к Валентине Заведеевой с пожеланиями бодрости, сил и успехов в любимых делах. Он подчеркнул, что на ее жизненных историях и опыте возрождения страны можно воспитывать достойное поколение.

В свои 87 лет блокадница состоит в городской общественной организации ветеранов, ухаживает за газонами возле своего дома на улице Дальневосточной и участвует в конкурсе «Двор твоей мечты». Многие иркутяне знакомы с ее картинами, которые Валентина Ивановна вышивает и создает из бисера.

Валентина Заведеева рассказала, что благодарна судьбе за силы и здоровье, позволяющие приносить пользу соседям и друзьям. Она отметила, что в городе многое делается для комфортной жизни: ремонтируются дворы, дороги, парки.

Валентина Ивановна родилась в Ленинграде в 1938 году. К началу 1942 года из ее семьи никого в живых не осталось, и девочка оказалась в детдоме. Весной 1942 года воспитанников эвакуировали по «Дороге жизни» в Ярославскую область. В 50-х годах Валентина Заведеева приехала в Иркутскую область по комсомольской путевке, работала штукатуром на стройках, а затем 25 лет — в детском саду.

Loading...
loading