Angarsky
Главная·Общество
ЭксклюзивОбщество

«День Победы — праздник не только для бабушек». Иркутянка эмоционально обратилась к Кобзеву

Иркутянка эмоционально обратилась к губернатору Кобзеву перед 9 Мая
Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник. Краеведческий корпус
Фото – Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник. Краеведческий корпус/Медиасток.рф

В преддверии 9 Мая губернатор Иркутской области Игорь Кобзев рассказал в своем Telegram-канале о проекте «Живая история России», который запустили коллеги из администрации Челябинска. Идея простая: собрать старые фотографии парадов Победы и других событий военных лет, а затем с помощью современных технологий «оживить» их — превратить в короткие видеоролики. Первым городом, чьи кадры увидели зрители, стал Сталинград-Волгоград. Жители области очень эмоционально отреагировали на инициативу, узнало издание Angarsky.

Сейчас к проекту присоединились Волгоград, Томск, Владивосток, Петропавловск-Камчатский, а также два самых близких губернатору города — Иркутск и Воронеж. Кобзев отметил, что сотрудники областного архива сразу откликнулись на просьбу помочь с материалами. По его словам, Иркутск по праву носит звание города трудовой доблести: в годы войны он был надежным тылом, отсюда уходили на фронт сибиряки, сюда везли раненых и эвакуированных.

Пост губернатора вызвал живой отклик у жительницы Иркутска. Женщина призналась, что День Победы для нее — не просто праздник для старшего поколения. «Как будто в этот день время остановилось, и мы снова живем в тот момент, когда страна была единой и сильной, — написала она. — Чувство, которое переполняло наших предков, живет в глубине сердца, ждет своего часа, чтобы проснуться». По ее словам, это, возможно, просто благодарность за то, что мы можем «жить в этой прекрасной стране, любить и быть любимыми».

Loading...
loading