Angarsky
Главная·Спорт
Спорт

Кубок городов-побратимов по ушу стартовал в Иркутске для юных спортсменов

Чемпионат и Первенство Центрального федерального округа по ушу-саньда в Люберцах
Фото – Чемпионат и Первенство Центрального федерального округа по ушу-саньда в Люберцах/Медиасток.рф

В Иркутске на площадке физкультурно-оздоровительного комплекса «Юбилейный» состоялось торжественное открытие Кубка Генерального консульства КНР – Кубка городов-побратимов Иркутска и Шэньяна по ушу. Традиционные соревнования, которые проводятся с 2018 года и приурочены к Победе во Второй мировой войне, собрали 160 участников в возрасте от 5 до 17 лет. География турнира охватила Иркутск, Ангарск, Братск, а также Республику Бурятия, сообщили в пресс-службе администрации Иркутска.

С приветственным словом к участникам и гостям обратился мэр Иркутска Руслан Болотов. Он отметил, что дата проведения состязаний выбрана неслучайно: российский и китайский народы прошли тяжелые испытания в то время, но продемонстрировали, что сплоченность в отстаивании своих интересов приносит общую победу. Болотов также подчеркнул, что ушу — это уникальный спорт, которым можно заниматься всю жизнь, и выразил веру в каждого спортсмена, который покажет свое мастерство и волю.

Кубок городов-побратимов организовали Генеральное консульство КНР в Иркутске и Байкальская лига ушу. Соревнования проходят под девизом «Через ушу – к дружбе, в согласии с соседями – к общему процветанию». Обращаясь к участникам и гостям, Генеральный консул КНР в Иркутске Лю Юй подчеркнула, что подобные мероприятия вносят вклад в укрепление дружбы между двумя странами, и выразила уверенность, что занятия ушу станут для спортсменов не только возможностью укрепить тело, но и закалить волю и характер.

Ребят, их родителей и тренеров также приветствовали руководитель территориального органа – представитель МИД России в Иркутске Алексей Котельников и президент городской спортивной федерации ушу Дмитрий Рогов.

Торжественное открытие завершили показательными выступлениями сборной команды из столицы Прибайкалья.

Напомним, администрация столицы Прибайкалья и Правительство города Шэньяна осуществляют сотрудничество в области культуры, образования и спорта более 30 лет.

Как вам материал?
1
0
0
0
0
0
Loading...
loading