Angarsky
Главная·Регион
Регион

В Иркутской области ввели режим ЧС из-за коммунальной аварии в Бодайбо

В Иркутской области объявлен режим чрезвычайной ситуации регионального уровня после коммунальной аварии в Бодайбо. Соответствующий указ подписал губернатор Игорь Кобзев. 6 февраля глава региона вылетел в Бодайбо вместе с заместителем полпреда по СФО Вадимом Головко и представителем министерства России Кириллом Колмаковым. Руководителем ликвидации ЧС назначен первый заместитель губернатора Роман Колесов.

Игорь Кобзев сообщил, что осмотрели четыре котельные, пострадавшие дома и две школы. Он отметил, что обсудили с жителями города и теми, кто непосредственно работает на ликвидации. По его словам, необходимо ускорить темпы подготовки систем теплоснабжения домов к подаче теплоносителя, обеспечить готовность водопроводных разводящих систем индивидуальных жилых домов. Особое внимание, как он подчеркнул, уделяется проработке всех возможных сценариев и технических решений ремонтно-восстановительных работ. Губернатор добавил, что понимают, что ситуация остается сложной. Поставлена задача просчитать, сколько нужно материалов, чтобы перейти на вариант использования воздушных линий для подачи воды и тепла.

В ликвидации последствий ЧС задействованы МУП «Тепловодоканал», АО «Иркутскэнерго», АО «Высочайший», ЗДК «Лензолото» группы «ОКТО», ПАО «Полюс», ООО «Газпром добыча Иркутск», управляющие компании Иркутска и бригады специалистов из муниципалитетов Иркутской области. Губернатор поблагодарил всех, кто оказывает помощь ремонтным бригадам и пострадавшим жителям. Витэнергосбыт временно приостановил выставление счетов за электроэнергию по всем адресам в зоне ЧС.

Игорь Кобзев также рассказал, что в котельной Мостоотряд-44 проведена ревизия котельного и вспомогательного оборудования, установлена расходная емкость для подпитки системы теплоснабжения от котельной. Тепло подано в пять частных жилых домов на улице Солнечной, запитанных от этой котельной. Подготовлены к приему теплоносителя несколько домов на улице Иркутской, находящихся в зоне обслуживания котельной ЛЗДТ. Продолжается восстановление внутридомовых сетей и подготовка домов к приему теплоносителя. По внутреннему кругу запущена котельная Мехколонна-135. От котельной БМК воду подали на среднюю школу №3 до теплового узла, специалисты проверяют герметичность отопительных приборов.

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading