Angarsky
Главная·Регион
Регион

Иркутские коммунальщики получили под две сотни предупреждений за некачественную уборку снега

Администрация Иркутска направила 145 предостережений за уборку снега ТСЖ города
Картинка

В Иркутске участились случаи некачественной уборки придомовых территорий. С начала 2026 года городские власти направили управляющим компаниям, ТСЖ и ЖСК 145 предостережений. Поводом стала несвоевременная или ненадлежащая очистка дворов многоэтажек от снега и наледи.

Чаще всего жители жалуются на гололед на тротуарах и проездах для машин. Еще одна распространенная проблема — коммунальщики нагребают горы снега прямо посреди дворов.

Как пояснила глава Правобережного округа Елена Торохова, хранить снег во дворах закон не запрещает, если при этом не страдают зеленые зоны, а пешеходы и автомобилисты могут свободно проходить и проезжать. Однако из-за потепления такие сугробы тают, превращаясь в целые моря из луж, а морозной ночью схватываются коркой льда и делают улицы похожими на каток.

Чиновница напомнила, что график и виды уборки (включая вывоз снега) жильцы определяют сами на общих собраниях. Если собственники заранее закладывают вывоз снега в тариф на содержание жилья, проблем с наледью во дворах обычно не возникает.

Жители не согласны. Одна из иркутянок пожаловалась в соцсетях, что «на улице Байкальской дворовые территории не чистят совсем зимой от слова „совсем“» и задалась вопросом, за что взимают повышенную плату за услуги управляющей компании.

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading