Angarsky
Главная·Происшествия
Происшествия

В Иркутске вынесли приговор хакеру, пытавшемуся взломать объекты инфраструктуры

Картинка
Фото – сгенерировано нейросетью ChatGPT

Ленинский районный суд Иркутска приговорил 46-летнего местного жителя к 5 годам условно за попытки взлома критической информационной инфраструктуры РФ. Мужчина пытался атаковать сайты вузов, научных организаций и транспортных объектов по всей стране. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области.

В апреле 2023 года иркутянин, занимавшийся арбитражем трафика, скачал на домашний компьютер вредоносную программу для подбора логинов, паролей и ключей. Используя самостоятельно полученные знания, он предпринял 10 попыток несанкционированного доступа к IP-адресам критической инфраструктуры, но ни одна не увенчалась успехом.

Преступление выявили сотрудники УФСБ. В суде подсудимый вину не признал. Суд назначил ему 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и штраф 600 тысяч рублей.

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading