Angarsky
Главная·Происшествия
ЭксклюзивПроисшествия

«Детей буквально съедают»: ангарчанка показала последствия клоповьего кошмара в детсаду № 32

Картинка
Фото – предоставлено собеседницей

Жительница Ангарска поделилась с изданием Angarsky жалобой на ситуацию, сложившуюся в детском саду № 32. По словам женщины, в группах завелись клопы и бельевые вши, однако, несмотря на многочисленные обращения, проблема до сих пор не решена.

Как рассказала ангарчанка, первые тревожные сигналы появились еще 22 апреля 2025 года. Тогда ее сын пришел домой с укусом на пятке.

«Я написала воспитателю, она ответила, что, скорее всего, кого-то кусают. Сначала укус маленький, потом он воспаляется, становится горячим и опухает»,
— поделилась собеседница.

Со временем случаи укусов были зафиксированы у все большего числа детей. Родителям сообщили о проведении санитарной обработки, однако, по словам ангарчанки, фактические меры приняты не были.

На два месяца ребенка перевели в другой детский сад — там подобных проблем не возникало. Однако после возвращения в ДУ № 32 ситуация повторилась. Более того, как утверждает женщина, в соседней группе также выявлены клопы, и если раньше речь шла об одном-двух укусах, то сейчас детей «буквально съедают».

Отдельное беспокойство у родителей вызывает санитарное состояние помещений. После новогодних праздников стало известно, что постельное белье в учреждении меняется всего один раз в месяц, что является нарушением санитарных норм. После конфликта с администрацией родителям пообещали еженедельную смену белья, однако, по словам женщины, эти обещания так и не были выполнены.

«Был случай — сын потерял игрушечную машинку. Я встала на колени, чтобы поискать под кроватями, и ужаснулась: пыль там скаталась комками, под шкафами лежит грязь, которой, кажется, уже год. Шторы висят грязные еще с прошлого года, хотя сад закрывался на два месяца на ремонт»,
— рассказала собеседница.
Картинка
Фото – предоставлено собеседницей
1/2
Картинка
Фото – предоставлено собеседницей
1/2

По ее словам, полотенца у детей также давно не стирались, а на вопросы родителей сотрудники учреждения не дают внятных ответов.

Женщина обратилась в СЭС и Роспотребнадзор. Заявление приняли, однако сообщили, что из-за отсутствия бюджета проверка запланирована только на март. Все это время, утверждает заявительница, дети продолжают ходить покусанные, а родители не знают, куда еще обращаться.

«Администрация детского учреждения только обещает, но по факту ничего не меняется»,
— рассказала ангарчанка.

Женщина также сообщила, что после обращения в надзорные органы с ней связались представители Роспотребнадзора. По ее словам, во время телефонного разговора ей рекомендовали обратиться к врачу и получить справку, подтверждающую, что высыпания у ребенка не связаны с ветряной оспой.

Кроме того, нарекания вызывает и состояние территории. По словам женщины, уборкой снега занимается муж директора. Дорожки завалены снегом, под ним лед, из-за чего падают и дети, и родители.

Как вам материал?
0
1
0
0
2
1
Loading...
loading
«Детей буквально съедают»: ангарчанка показала последствия клоповьего кошмара в детсаду № 32 | Angarsky