Angarsky
Главная·Общество
Общество

В Иркутске стартует масштабная обработка деревьев от горностаевой моли

Весна пришла в Подмосковье
Фото – Весна пришла в Подмосковье/Медиасток.рф

В администрации Иркутска состоялось совещание, посвященное защите деревьев от горностаевой моли. Как сообщил начальник отдела семеноводства ФГБУ «Россельхозцентр» по Иркутской области Анатолий Кутузов, в городе наиболее распространены яблоневая и черемуховая моли, поэтому обрабатывать в первую очередь следует именно эти виды деревьев. Важное условие — работы необходимо проводить единовременно по всему городу. По результатам мониторинга, в этом году ожидается высокая активность насекомых, особенно с середины мая до середины июля, сообщили в пресс-службе администрации Иркутска.

Главный дендролог администрации Сергей Быстров напомнил, что за содержание деревьев и кустарников отвечают все хозяйствующие субъекты. Управляющие компании должны следить за насаждениями на придомовых территориях, собственники зданий и сооружений — за прилегающими пространствами. Специалисты МКУ «Городская среда» занимаются этой работой в парках, скверах, вдоль магистралей, а также на земельных участках с неразграниченной формой собственности.

Директор муниципального учреждения Марина Прокопьева рассказала, что обработку от моли планируют начать после 30 апреля. Сформируют четыре бригады — по одной в каждом городском округе. Специализированная организация уже провела лабораторные исследования зеленых зон Иркутска: степень заселенности вредителями составляет около 79 процентов. Предусмотрено два этапа обработки — в мае и июне. На сегодня в списке более 50 тысяч деревьев. Участникам совещания также напомнили, что за ненадлежащее содержание зеленых насаждений предусмотрена административная ответственность, в том числе в виде штрафов.

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading