Angarsky
Главная·Общество
ВажноОбщество

В Ангарске начал курсировать мобильный комплекс «Дозор-М» на базе ИИ

Пресс-служба мэра города.
Фото – Пресс-служба мэра города.

По Ангарску начал курсировать автомобиль с мобильным комплексом «Дозор-М», который с помощью искусственного интеллекта фиксирует административные правонарушения. Сейчас система работает в тестовом режиме, но уже скоро начнет автоматически выписывать штрафы за неправильную парковку и нарушения благоустройства, сообщает пресс-служба мэра города.

В Ангарске внедряют новую технологию контроля за порядком на улицах. С декабря прошлого года по городу ездит специальный автомобиль, оснащенный мобильным комплексом «Дозор-М» с элементами искусственного интеллекта.

Система предназначена для автоматического выявления различных нарушений. В первую очередь она нацелена на фиксацию неправильной парковки транспортных средств. Помимо этого, комплекс способен распознавать проблемы в сфере городского благоустройства, такие как захламление придомовых территорий и общественных пространств.

В настоящее время специалисты проводят финальные настройки оборудования, регулируя его работу в ручном режиме. После завершения отладки комплекс перейдет на полностью автоматическую работу: искусственный интеллект будет самостоятельно обнаруживать нарушения, фиксировать их и формировать материалы для привлечения к ответственности через интеграцию с государственными информационными системами. Первые штрафы от нового «патрульного» могут начать поступать автовладельцам уже в конце текущей недели.

Планы по развитию системы включают установку в Ангарске стационарного комплекса «Дозор». Это оборудование будет специализироваться на контроле за грузовым транспортом, в частности — за соблюдением правил перевозки сыпучих грузов и использованием защитных тентов, что является частой проблемой для города.

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading