Angarsky
Главная·Общество
Общество

Иркутский областной суд вынес приговор бывшему главе Усть-Кута за взятку и превышение полномочий

Картинка

Иркутский областной суд в апелляционном порядке подтвердил виновность бывшего мэра Усть-Кута Александра Душина по уголовному делу. Мужчину признали виновным в получении взятки, превышении должностных полномочий и умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью.

В 2019 году Душин, занимая пост главы Усть-Кута, выступал в роли заказчика по контракту на благоустройство сквера возле стадиона. Он подписал акты приемки и справки о стоимости работ, несмотря на то, что фактически они не были выполнены полностью и не соответствовали условиям контракта и проектной документации.

В результате региональному и местному бюджету причинили ущерб на сумму более пяти миллионов рублей. Будучи главой органа местного самоуправления, за эти действия Александр Душин получил взятку в размере более миллиона рублей.

Кроме того, в конце апреля 2020 года мужчина во время конфликта избил подчиненного. Инцидент произошел в урочище Лупилово Усть-Кутского района.

Рассмотрев материалы дела в апелляционном порядке, Иркутский областной суд признал Душина виновным. Ему назначили наказание в виде девяти с половиной лет колонии строгого режима. Кроме того, ему назначили штраф в размере десятикратной суммы взятки — 13,7 миллиона рублей. Фигуранта на шесть лет лишили права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций.

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading
Иркутский областной суд вынес приговор бывшему главе Усть-Кута за взятку и превышение полномочий | Angarsky