Angarsky
Главная·Общество
Общество

Иркутская область стала второй в Сибири по сбору лука

Кабинет биологии в Образовательном комплексе «Маяк» в деревне Ям округа Домодедово
Фото – Кабинет биологии в Образовательном комплексе «Маяк» в деревне Ям округа Домодедово/Медиасток.рф

Иркутская область заняла второе место в СФО по посевным площадям и объемам урожая репчатого лука. В 2025 году местные аграрии собрали около семи тысяч тонн лука. Это на 28% больше, чем за предыдущий период, сообщили в региональном Минсельхозе.

В Луков день, который отмечают 5 мая, чиновники рассказали, кто помог добиться таких результатов. Четвертую часть урожая обеспечили сельхозпредприятия, чуть больше трети — фермеры, а почти половину собрали жители на своих подворьях.

Отдельно похвалили фермерские хозяйства: в прошлом году они показали рекордную урожайность — в среднем 45 тонн с гектара. Это позволило Приангарью войти в топ-5 российских регионов по эффективности выращивания лука.

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading