Автопробег в честь 81-й годовщины Победы стартовал в Иркутской области
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI1LzA1LzE0LzIwMjUwNTA4XzE0NDQxOS5qcGc.webp)
В Иркутской области 2 мая дали старт ежегодному автопробегу «Эхо войны в памяти народной». Колонна из более чем 35 машин отправилась по маршруту Иркутск — Свирск — Иркутск. В городе Свирске к участникам присоединятся еще более 100 автомобилей, а общее число участников праздничных мероприятий превысит 800 человек. Об этом сообщили в пресс-службе Правительства Иркутской области.
Торжественная церемония старта акции прошла у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в Иркутске. Участниками стали бойцы СВО и члены их семей, участники программы «Герои Приангарья», представители более 20 общественных организаций, а также молодежных военно-патриотических движений.
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поприветствовал организаторов и участников автопробега. Он отметил, что с глубоким уважением и благодарностью все склоняют головы перед ратным подвигом предков: воинов, тружеников тыла и всех, кто вынес тяготы военного лихолетья. Их мужество и самоотверженность стали фундаментом будущего. Для подрастающего поколения память о великих свершениях прошлого — это не просто страницы в учебнике, а живая нить, связывающая общей историей. Важно хранить и передавать эту эстафету мужества, чтобы поклониться силе духа защитников Родины и сохранить традиции служения Отечеству.
К собравшимся также обратились депутат Законодательного Собрания Приангарья Дмитрий Мясников, секретарь Иркутской епархии и ключарь кафедрального собора Богоявления города Иркутска Стефан Бажков, руководитель филиала государственного фонда «Защитники Отечества» в Иркутской области Юлия Домашевская, руководитель ангарского филиала общественной организации «Ветераны СВО» Евгений Казанцев, председатель регионального отделения ОГО «Ассамблея народов России» Иркутской области Алена Сипакова.
В память о погибших в годы Великой Отечественной войны была объявлена минута молчания, к Вечному огню возложили цветы.
Инициатором мероприятия традиционно выступает Иркутский областной совет женщин Иркутского регионального отделения Союза женщин России. Как рассказала его председатель Галина Терентьева, в этом году акция приурочена также к 85-летнему юбилею со дня создания Антифашистского комитета советских женщин.
Она отметила, что организация продолжает традиции уже на новом витке истории. С каждым годом в акции участвует все больше людей, и это радует — общее дело живет, укрепляется и объединяет всех, кому небезразличны память и будущее.
Впервые автопробег прошел в 2015 году, к 70-летию Победы, по маршруту Иркутск — Байкальск. С 2021 года мероприятие стало ежегодным. Колонна побывала в поселках Горячий Ключ и Большое Голоустное, городах Култук, Слюдянка, Усолье-Сибирское, а также в Эхирит-Булагатском и Баяндаевском районах.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE0LzA3LzMxL3Jhc2NoZXQtbmEtcnlua2UtbGp1YmVyZXRza2lqLXJham9uLW1vLmpwZw.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAzLzI2LzIwMjYwMzIwXzExNTQwMi5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE2LzA1LzEyLzI5OGEwNDA3LmpwZw.webp)