Angarsky
Главная·Безопасность

Непотушенные спичка и окурок вызвали два пожара в Приангарье

Новое пожарное депо 202-й пожарно-спасательной части территориального управления №6 ГКУ МО «Мособлпожспас» в Балашихе
Фото – Новое пожарное депо 202-й пожарно-спасательной части территориального управления №6 ГКУ МО «Мособлпожспас» в Балашихе/Медиасток.рф

Два ландшафтных пожара произошли 9 мая в Аларском и Братском районах Иркутской области из-за неосторожного обращения с огнем при курении. Один из возгораний удалось оперативно потушить благодаря очевидцам, второй распространился на площадь 800 квадратных метров. Виновники привлечены к административной ответственности.

В пресс-службе регионального управления МЧС сообщили, что первый инцидент случился в обеденное время в Аларском районе. От дежурного лесничества поступило сообщение о ландшафтном пожаре в районе 1710 километра федеральной автодороги «Сибирь». До прибытия пожарных подразделений огонь был ликвидирован на площади 10 квадратных метров.

Дознаватели МЧС установили, что 67-летний мужчина прикурил сигарету и непотушенную спичку бросил в сухую траву, которая моментально загорелась. Благодаря очевидцам горение было оперативно потушено.

Второй случай также произошел в обеденное время в садоводстве «Лесохимик» в Братском районе. Там загорелась сухая трава на участке, площадь пожара составила 800 квадратных метров.

По словам 56-летней местной жительницы, она выбросила непотушенный окурок в металлическую бочку с прошлогодней сухой растительностью. Содержимое емкости загорелось, а от искр, упавших в сухостой, огонь быстро распространился по территории.

Сотрудники МЧС за нарушение требований пожарной безопасности составили в отношении обоих физических лиц протоколы об административном правонарушении по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ. Размер административного штрафа составил по 5 тысяч рублей каждому.

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading