Angarsky
Главная·История
История

В Приангарье благоустроили 14 памятных мест по федеральному проекту

В Можайске отметили День воинской доблести Подмосковья
Фото – В Можайске отметили День воинской доблести Подмосковья/Медиасток.рф

За три года в Иркутской области в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроили 14 памятных мест. Девять из них посвящены событиям и участникам Великой Отечественной войны. На эти средства обновляли скверы и создавали новые мемориалы, чтобы сохранить связь времен и передать подрастающему поколению уважение к истории.

Губернатор региона отметил, что такие общественные пространства помогают формировать чувство гордости за страну через соприкосновение с подлинной историей. По его словам, создание и обновление памятных мест является проявлением почтения к прошлому и закладывает основу для общества, которое помнит свои корни.

В 2023 году преобразили территорию Мемориала памяти павших в Великой Отечественной войне в поселке Маркова. В Иркутске провели благоустройство Русско-амурского мемориального комплекса.

В 2024 году к работе присоединились Зима и Тайшет. В первом городе обновили парк Победы, во втором — пространство у стелы Героя Советского Союза Николая Палотищева.

В 2025 году обновили сразу пять общественных памятных мест. В областном центре благоустроили территорию у танка «Иркутский комсомолец». В Вихоревке работы провели на мемориальном комплексе у площади Ленина. В Слюдянке завершили первый этап работ в парке «Перевал», где хранится память о погибших в годы войны. В Култуке благоустроили территорию на улице Кирова у памятника павшим. В Балаганске обновили Центральную площадь и Центральный парк, расположенные у мемориального объекта.

Кроме того, в Иркутске благоустроили площадь Декабристов, где создали мемориальный комплекс «Аллея Памяти». В Свирске появился сквер памяти Героев специальной военной операции. В Смоленщине — Аллея Героев.

В следующем году планируется благоустройство Сквера имени Героя Великой Отечественной войны Курбана Иткулова в Байкальске и парка «Патриот» в поселке Новонукутский.

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» с 2025 года вошел в национальный проект «Инфраструктура для жизни». Его мероприятия также включены в народную программу.

Сейчас жители могут выбрать новые объекты для благоустройства на следующий год, проголосовав за понравившееся общественное пространство на сайте zagorodsreda.gosuslugi.ru.

Loading...
loading