Angarsky
Главная·Безопасность
Безопасность

Осторожно, весна: что делать, если попал на хрупкий лед

Красногорск. Замерзшая река Москва в Павшинской пойме
Фото – Красногорск. Замерзшая река Москва в Павшинской пойме/Медиасток.рф

С приходом тепла лед на водоемах становится особенно опасным. Солнечные лучи и плюсовая температура разрушают его структуру: он насыщается водой, становится пористым и хрупким, может внезапно обрушиться без предупреждающего треска. Специалисты регионального министерства безопасности Омской области напомнили, как избежать рисков на льду и что делать, если человек провалился под его поверхность.

Если вы оказались подо льдом, главное – не поддаваться панике. Широко раскиньте руки по кромке, постарайтесь выбраться на поверхность, выталкивая ноги поочередно. Двигаться нужно в ту сторону, откуда вы пришли, по уже проверенной дороге. После выхода откатитесь от кромки и ползите к берегу, уже там снимите мокрую одежду, разотритесь, согрейтесь и обратитесь за помощью.

Также граждане могут стать свидетелями того, как другие люди провалились под лед. В таком случае нужно немедленно сообщить о происшествии по телефонам 112 или 101. Для помощи пострадавшему двигайтесь к месту провала ползком, широко раскинув руки. Необходимо бросить человеку, находящемуся в воде, веревку, шарф, длинную палку или другой продолговатый подручный предмет. Не следует подходить к кромке, так как есть риск провалиться под лед самому.

После извлечения пострадавшему требуется оказать первую помощь и дождаться с ним спасателей. Телефоны экстренных служб остаются актуальными для оперативного реагирования.

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading