Байкальская транспортная прокуратура выявила нарушения при перевозке пассажиров по льду озера
Сотрудники Байкальско-Ангарской транспортной прокуратуры провели проверку соблюдения правил безопасности на водном транспорте в акватории Листвянки. В феврале 2026 года специалисты обнаружили мужчину, который регулярно перевозил пассажиров без разрешения по байкальскому льду на судне на воздушной подушке «Славир». Об этом сообщила пресс-служба надзорного органа.
У судоводителя не оказалось обязательной лицензии на осуществление подобной деятельности. По итогам проверки транспортный прокурор привлек нарушителя к административной ответственности по части 1 статьи 19.20 КоАП РФ «Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения».
Мужчине назначили штраф. Также судоводитель после вмешательства прокуратуры официально получил лицензию на перевозку пассажиров внутренним водным транспортом.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzA1LzI4LzIwMjYwNTIyXzE1MjUwNS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3lhbmRleGFydC1mYnZvMDdoNmxrNGNuYjZia2RxOF93cEZvN3ZnLmpwZWc.webp)